1. トップページ
  2. 活動のご紹介
  3. 井植文化賞
  4. これまでの受賞者

井植文化賞

これまでの受賞者

<文化芸術部門> 受賞者

回数 受賞年度 氏名(個人・団体) 所属・他
第1回 1974(昭和49年) 河口 龍夫 氏 現代美術
第2回 1975(昭和50年) 山田 幸平 氏 作家
第3回 1977(昭和52年) 横井 和子 氏 ピアニスト
第4回 1979(昭和54年) 荒木 高子 氏 陶芸家
第5回 1981(昭和56年) 多田 智満子 氏 詩人
第6回 1982(昭和57年) 田原 富子 氏 ピアニスト
第7回 1983(昭和58年) 昇 外義 氏 画家
第8回 1984(昭和59年) 安水 稔和 氏 詩人
第9回 1985(昭和60年) 延原 武春 氏 指揮者
第10回 1986(昭和61年) 山沢 栄子 氏 写真家
第11回 1987(昭和62年) 神戸灘ライオンズクラブ 会長:政田 義徳 氏
第12回 1988(昭和63年) 青木 はるみ 氏 詩人
第13回 1989(平成元年) 今竹 七郎 氏 グラフィックデザイナー・洋画家
第14回 1990(平成2年) 菅沼 潤 氏 演出家
第15回 1991(平成3年) 宇江 敏勝 氏 作家
第16回 1992(平成4年) 光安 義光 氏 建築家
第17回 1993(平成5年) 大前 哲 氏 作曲家
第18回 1994(平成6年) 鈴木 漠 氏 詩人
第19回 1995(平成7年) 嶋本 昭三 氏 現代美術家
第20回 1996(平成8年) 甲南高等学校・貴志康一記念室 代表:井野 辰男 氏
第21回 1997(平成9年) 佐伯 敏光 氏 作家
第22回 1998(平成10年) 植松 奎二 氏 彫刻家
第23回 1999(平成11年) 鈴木 雅明 氏 指揮者、オルガン・チェンバロ奏者
第24回 2000(平成12年) 時里 二郎 氏 詩人
第25回 2001(平成13年) 小曽根 實 氏 ジャズミュージシャン
第26回 2002(平成14年) 山田 脩二 氏 淡路かわら房主宰
第27回 2003(平成15年) 田中 ひな子 氏 作家
第28回 2004(平成16年) 井原 秀人 氏 声楽家
第29回 2005(平成17年) 堀尾 貞治 氏 造形作家
第30回 2006(平成18年) 高嶋 哲夫 氏 作家
第31回 2007(平成19年) 湯浅 卓雄 氏 指揮者
第32回 2008(平成20年) 榎 忠 氏 現代美術家
第33回 2009(平成21年) 伊勢田 史郎 氏 詩人・作家
第34回 2010(平成22年) 河村 尚子 氏 ピアニスト
第35回 2011(平成23年) 松谷 武判 氏 美術家
第36回 2012(平成24年) 柏木 薫 氏 作家
第37回 2013(平成25年) 神戸フロイデ合唱団 団長 國井 立志 氏
第38回 2014(平成26年) 上前 智祐 氏 美術家
第39回 2015(平成27年) たかとう 匡子 氏 詩 人

<科学技術部門> 受賞者

回数 受賞年度 氏名(個人・団体) 所属・他
第1回 1974(昭和49年) 桜井 春輔 氏 岩盤力学
第2回 1975(昭和50年) 杉山 武敏 氏 遺伝子学
第3回 1977(昭和52年) 土田 広信 氏 農芸化学
第4回 1979(昭和54年) 嶋田 勝次 氏 都市計画・建築家
第5回 1981(昭和56年) 沢村 誠志 氏 障害者の社会復帰
第6回 1982(昭和57年) 安藤 四一 氏 音響の研究
第7回 1983(昭和58年) 辻 荘一 氏 家畜育種学
第8回 1984(昭和59年) 西塚 泰美 氏 生化学
第9回 1985(昭和60年) 中岡 睦雄 氏 パワーエレクトロニクス
第10回 1986(昭和61年) 清水 晃 氏 微生物生態学
第11回 1987(昭和62年) 岡田 安弘 氏 脳機能生理学
第12回 1988(昭和63年) 賀谷 信幸 氏 計測工学
第13回 1989(平成元年) 田中 千賀子 氏 薬理学
第14回 1990(平成2年) 安田 武司 氏 熱帯有用植物学
第15回 1991(平成3年) 廣畑 和志 氏 整形外科学
第16回 1992(平成4年) 神鳥 安啓 氏 応用科学
第17回 1993(平成5年) 加藤 征史郎 氏 生殖生物学
第18回 1994(平成6年) 天津 睦郎 氏 耳鼻咽喉学
第19回 1995(平成7年) 山本 恵一 氏 電子工学
第20回 1996(平成8年) 眞山 滋志 氏 植物病理学
第21回 1997(平成9年) 水野 耕作 氏 整形外科学
第22回 1998(平成10年) 森脇 俊道 氏 精密工学
第23回 1999(平成11年) 上坪 宏道 氏 加速器物理
第24回 2000(平成12年) 春日 雅人 氏 糖尿病治療の研究
第25回 2001(平成13年) 大塚 紘雄 氏 生物炭素資源のリサイクル化研究
第26回 2002(平成14年) 富永 圭介 氏 分子フォトサイエンス研究
第27回 2003(平成15年) 薄井 洋基 氏 応用科学
第28回 2004(平成16年) 岡村 均 氏 分子脳科学
第29回 2005(平成17年) 中村 千春 氏 植物遺伝学
第30回 2006(平成18年) 林 真至 氏 電子物性工学
第31回 2007(平成19年) 片岡 徹 氏 神戸大学大学院医学系研究科教授
第32回 2008(平成20年) 朴 杓允 氏 神戸大学大学院農学研究科教授
第33回 2009(平成21年) 塩沢 俊一 氏 神戸大学大学院保健学・
 医学研究科教授
第34回 2010(平成22年) 黒田 武彦 氏 兵庫県立大学自然・
  環境科学研究所次長、教授
兵庫県立西はりま天文台公園園長
第35回 2011(平成23年) 近藤 昭彦 氏 神戸大学大学院工学研究科教授
神戸大学統合バイオリファイナリーセンター長
第36回 2012(平成24年) 笹井 芳樹 氏 独立行政法人理化学研究所
発生・再生科学総合研究センター
器官発生研究グループディレクター
第37回 2013(平成25年) 松山 秀人 氏 神戸大学大学院工学研究科応用科学専攻教授
神戸大学大学院工学研究科先端膜工学センター センター長
第38回 2014(平成26年) 樋口 芳樹 氏 兵庫県立大学大学院生命理学研究科教授・同研究科長
兵庫県立大学次世代水素触媒共同研究センターセンター長
第39回 2015(平成27年) 杉本 直己 氏 学校法人甲南学園理事
甲南大学先端生命工学研究所所長・教授兼大学院フロンティアサイエンス研究科教授

<社会福祉部門> 受賞者

回数 受賞年度 氏名(個人・団体)所属・他
第1回 1974(昭和49年) 福来 四郎 氏 「全盲児童の特殊教育」
第2回 1975(昭和50年) 小畑 延子 氏 「里親制度」
第3回 1977(昭和52年) 神戸市立友生養護学校 「神樹の会」 
第4回 1979(昭和54年) 春本 幸子 氏 「兵庫県スモンの会)」
第5回 1981(昭和56年) 富永 繁男 氏 「芦屋みどり学校」
第6回 1982(昭和57年) 神戸大学看護ボランティア 
第7回 1983(昭和58年) 米田 寛子 氏 「兵庫県難病団体連絡協議会事務局長」
第8回 1984(昭和59年) 神戸東部 地域入浴サービス実施委員会 
第9回 1985(昭和60年) 湧井 安太郎 氏 「灘神戸生活協同組合名誉理事」
第10回 1986(昭和61年) 山本 博繁 氏 「脳卒中友の会「あけぼの会」会長」
第11回 1987(昭和62年) セブンスデー・アドベンチスト・エリヤ会「代表:高木 謙三 氏」
要約筆記サークルOHPこうべ「 代表:梶原 十三 氏」
第12回 1988(昭和63年) 誕生日ありがとう運動 
第13回 1989(平成元年) 兵庫ボランティア協会 
第14回 1990(平成2年) 神戸いのちの電話 
第15回 1991(平成3年) 社会福祉法人イエス団 「 賀川記念館」
第16回 1992(平成4年) 点訳ボランティアグループ連絡会 「会長:斉藤 愁子 氏」
第17回 1993(平成5年) KOBE在宅ケアボランティアグループ「ほほえみ」
会長:紙谷 昌子 氏
第18回 1994(平成6年) 楢崎 茂登子 氏「元:日本病院ボランティア協会会長」
第19回 1995(平成7年) 楽団「あぶあぶあ」 代表:東野 洋子 氏
第20回 1996(平成8年) 神戸ライフ・ケアー協会 代表:今井 鎮雄 氏
第21回 1997(平成9年) 財団法人 神戸新聞厚生事業団
代表:池口 善英 氏
第22回 1998(平成10年) 鈴木 都 氏 「自立の家ホーム塩屋・くがの家主宰」
第23回 1999(平成11年) ボランティアグループ 「やすらぎ」  代表:秋本 菊江 氏
第24回 2000(平成12年) メインストリーム協会 代表:廉田 俊二 氏
第25回 2001(平成13年) 日本介助犬アカデミー 理事:木村 佳友 氏
第26回 2002(平成14年) 社団法人 家庭養護促進協会 理事長:今井 鎮雄 氏
第27回 2003(平成15年) 神戸コスモス 監督:岩崎 広司 氏
第28回 2004(平成16年) 森田 ゆり 氏  エンパワメント・センター主宰
第29回 2005(平成17年) 黒田 裕子 氏
「NPO法人阪神高齢者・障害者支援ネットワーク」 理事長
第30回 2006(平成18年) 「神戸市重度心身障害児(者)父母の会」 会長:池田 希美枝 氏
第31回 2007(平成19年) 「財団法人 ひょうご子どもと家庭福祉財団」 理事長:片岡 實 氏
第32回 2008(平成20年) 「生野学園」 学園長:宇都宮 誠 氏
第33回 2009(平成21年) 「社団法人 兵庫こども会連合会」 理事長:小林 勝弘 氏
第34回 2010(平成22年) 「特定非営利活動法人 CAPセンター・JAPAN」
 理事長:側垣 一也 氏
第35回 2011(平成23年) 「NPO法人 ひょうごセルフヘルプ支援センター」
 代表:中田 智恵海 氏
第36回 2012(平成24年)

「公益社団法人認知症の人と家族の会・兵庫県支部」
 代表:酒井 邦夫 氏

第37回 2013(平成25年) 正井 禮子 氏
NPO法人女性と子ども支援センター「ウィメンズネット・こうべ」代表理事
第38回 2014(平成26年) 「NPO法人兵庫県盲ろう者友の会」 理事長:今井 裕子 氏
第39回 2015(平成27年) 牧 秀一 氏
NPO法人阪神淡路大震災よろず相談室 理事長

<地域活動部門> 受賞者

回数 受賞年度 氏名(個人・団体)、所属・他
第1回 1974(昭和49年) 日高町赤崎地区 
第2回 1975(昭和50年) 明石市民コミュニティ活動 
第3回 1977(昭和52年) 一宮文化協会 
第4回 1979(昭和54年) 尼崎郷土史研究会 
第5回 1981(昭和56年) 尻池南部地区自治連合協議会 
第6回 1982(昭和57年) 月刊神戸っ子 
第7回 1983(昭和58年) 明延ふるさとづくりの会 
第8回 1984(昭和59年) KICS(神戸インターナショナル・コミュニケーションサービス) 
第9回 1985(昭和60年) 「丸山地区住民自治協議会」 代表:今井 仙三 氏
第10回 1986(昭和61年) アンドレ・ブリューネ 氏 「日仏の文化活動」
第11回 1987(昭和62年) 「社団法人 神戸新聞文化センター」 理事長:小林 幸和 氏
第12回 1988(昭和63年) 尼崎演劇連絡協議会 
第13回 1989(平成元年) ブナを植える会 
第14回 1990(平成2年) 松島 興治郎 氏 「豊岡市教育委員会 コウノトリ飼育員」
第15回 1991(平成3年) 波賀町立 塩谷小学校 
第16回 1992(平成4年) 「山村硝子株式会社」 代表:山村 武 氏
第17回 1993(平成5年) 「社団法人 淡路青年会議所」 理事長:辰岡 信吾 氏
第18回 1994(平成6年) 「ICカード開発検討委員会」代表:松浦 覚 氏
第19回 1995(平成7年) 「情報センター」 代表:吉田 裕司 氏
第20回 1996(平成8年) 「洋菓子KOBE展」
 大丸神戸店店長:森 範二 氏
 プロデューサー:村上 和子 氏
第21回 1997(平成9年) 戸谷 松司 氏 「姫路市立美術館館長」
第22回 1998(平成10年) 中西 通 氏 「丹波古陶館館長・能楽資料館館長」
第23回 1999(平成11年) 「宝塚NPOセンター」 代表:森 綾子 事務局長
第24回 2000(平成12年) 武田 清市 氏 「淡路文化団体連絡協議会会長」
横谷 温子 氏 「元・兵庫県連合婦人会副会長」
第25回 2001(平成13年) 該当なし 
第26回 2002(平成14年) 「一絃須磨琴保存会」 会長:小池 弘三 氏
第27回 2003(平成15年) 「垂水生活文化協会」 会長:堀口 東四郎 氏
第28回 2004(平成16年) 和田 隆男 氏「但馬学研究会塾長」
第29回 2005(平成17年) 西井 逸男 氏「陶芸研究家」
第30回 2006(平成18年) 「おさん茂兵DEたんば実行委員会企画運営ぐるーぷ」
 代表:浅倉 陽子 氏
第31回 2007(平成19年) 馳川 慶二 氏「能楽師」
第32回 2008(平成20年) 「NPO法人淡路大磯アート山を創る会」 理事長:大石 可久也 氏
第33回 2009(平成21年) 北野 喜久雄(北野 木鶏 )氏
「NPO法人 山頭火顕彰キンダーの会理事長」
第34回 2010(平成22年) 「特定非営利活動法人 神戸百年映画祭」 代表理事:石田 雅志 氏
第35回 2011(平成23年) 木村 幸一 氏 「淡路シネフォト経営」
第36回 2012(平成24年) 「NPO法人マザーサポートの会」 理事長:藤井 啓子 氏
第37回 2013(平成25年) 「NPO法人ひょうご知的障害者自立就業支援ネット 協生」
 代表:柿原 孝司 氏
第38回 2014(平成26年) 山中 信彦 氏 「NPO法人 いぬいふくし村 副理事長」
第39回 2015(平成27年) 「NPO法人こどもとむしの会」 理事長:内藤 親彦 氏

<報道出版部門> 受賞者

回数 受賞年度 氏名(個人・団体)所属・他
第1回 1974(昭和49年) ラジオ関西、神戸新聞による家庭養護制度普及報道
「あなたの愛の手を」 
第2回 1975(昭和50年) 神戸空襲を記録する会
財団法人 兵庫県学校厚生会
第3回 1977(昭和52年) 落合 重信 氏 「地域社会への啓発的な出版活動」
第4回 1979(昭和54年) サンテレビ「訪ねてみたい兵庫の手づくり」 春木 一夫 氏
第5回 1981(昭和56年) 神戸新聞社「兵庫探検」取材班
NHK神戸放送局「兵庫史を歩く」 
第6回 1982(昭和57年) ラジオ関西「兵庫県高齢者放送大学ラジオ講座」
日本経済新聞社神戸支社「神戸の中堅150社」
第7回 1983(昭和58年) 神戸新聞社淡路総局「淡路祭事記」 
第8回 1984(昭和59年) ラジオ関西報道制作部
日本友好番組「神戸からこんにちは」「天津からこんにちは」 
第9回 1985(昭和60年) 「峰相記」の研究神栄赳郷
第10回 1986(昭和61年) 神戸新聞社昭和史取材班「私たちの昭和史」 
第11回 1987(昭和62年) 中平 邦彦 氏「パルモア病院日記」
ラジオ関西制作部「スタジオTODAYホットに語ろう」
第12回 1988(昭和63年) 竹下 優 氏 「収録港湾労働神戸港編纂委員長」
第13回 1989(平成元年) ひょうご経済人
浜田 善輝 氏:ラジオ関西、浜渕 節夫 氏:神戸新聞社
第14回 1990(平成2年) 「火輪の海」取材スタッフ 神戸新聞社編 
「メダルは笑顔に輝いた」 NHK神戸放送局制作 
第15回 1991(平成3年) 神戸新聞社 「ゴミ問題取材班」 
第16回 1992(平成4年) 「兵庫史を歩く」(全4巻) NHK神戸放送局編 
第17回 1993(平成5年) 「播磨学講座」(全4巻) 
 姫路獨協大学 播磨学研究会代表:橘川 真一 氏
第18回 1994(平成6年) Kiss-FM(兵庫エフエムラジオ放送株式会社)
代表取締役社長:小榑 雅章 氏
第19回 1995(平成7年) 神戸新聞コラム「正平調」の震災報道
論説委員長:三木 康弘 氏、論説副委員長:中元 孝迪 氏
第20回 1996(平成8年) 「いのち結んで その時、被災放送局AM神戸は」
 放送作家:三条 杜夫 氏
第21回 1997(平成9年) 「イヌワシを追って」 写真家:山本 靖夫 氏
第22回 1998(平成10年) AM神戸ラジオドラマ「風を抱け白鷺城」 ラジオ関西制作
第23回 1999(平成11年) 震災復興番組「復興'99」NHK神戸放送局制作
第24回 2000(平成12年) 神戸新聞社「社説」(論説委員室) 及び
企画報道「大震災問わずにいられない」
編集局論説委員長:上羽 慶市 氏
編集局長:前川 昌夫 氏
第25回 2001(平成13年) 季刊誌「Bancul」 編集長:中元 孝迪 氏
第26回 2002(平成14年) 月刊神戸っ子 編集長:小泉美喜子 氏
第27回 2003(平成15年) 神戸新聞社写真部 部長:清田 哲士 氏
第28回 2004(平成16年) げんきKOBE 
第29回 2005(平成17年) 福本 龍 氏
「われ徒死せず-明治を生きた大鳥圭介」著者
第30回 2006(平成18年) 大島 秀利 氏
毎日新聞科学環境部編集委員
第31回 2007(平成19年) NHKスペシャル「トリアージ 救命の優先順位」番組制作班
NHK神戸放送局ディレクター:西ヶ谷 力哉 氏
第32回 2008(平成20年) <該当なし> 
第33回 2009(平成21年) 藤原 龍雄 氏 「姫路城開城」著者
第34回 2010(平成22年) 「日本放送協会 神戸放送局」 放送部長:平地 正宜 氏
「神戸新聞社」 執行役員編集局長:林 芳樹 氏
第35回 2011(平成23年) 「神戸ユニバーサルツーリズムセンター」(NPO法人ウイズアス)  代表:鞍本 長利 氏
第36回 2012(平成24年) 「ラジオ関西 “おもしろ神戸ひょうご楽” 編成チーム」
 代表:林 真一郎 氏
第37回 2013(平成25年) 関西学院大学キリスト教と文化研究センター 
前センター長 神田 健次 氏
第38回 2014(平成26年) 「阪神大震災を記録しつづける会」
 事務局長:高森 順子 氏
第39回 2015(平成27年) 西村 恭子 氏
 作 家

<国際交流部門> 受賞者

回数 受賞年度 氏名(個人・団体)所属・他
第11回 1987(昭和62年) 加藤 一郎 氏 「神戸日独協会名誉会長」
第12回 1988(昭和63年) 神戸日本チリ協会 
第13回 1989(平成元年) 神戸YMCAクロスカルチュラルセンター 
留学生ホストファミリープログラム 
第14回 1990(平成2年) コミュニティハウス アンド インフォメーションセンター 
第15回 1991(平成3年) アルカディア協会 
第16回 1992(平成4年) 神戸ブータン友好協会代表:長島 隆 氏
第17回 1993(平成5年) 海星病院 ボランティアグループ
代表:アナ・マリア・レオンハート 氏
第18回 1994(平成6年) 桑原 泰業 氏 「関西日印文化協会会長」
第19回 1995(平成7年) 「FMわいわい」 代表:神田 裕 氏
第20回 1996(平成8年) 関西バングラデシュ・プロジェクト
代表:小泉 徳一 氏、事務担当責任者:David Jack 氏
第21回 1997(平成9年) 古澤 峯子 氏 「神戸日豪協会副会長」
第22回 1998(平成10年) 「兵庫県外国人学校協議会」 会長:林 同春 氏
第23回 1999(平成11年) 藤岡 重司 氏 「財団法人 兵庫県海外同友会専務理事」
第24回 2000(平成12年) 高井 恒昌 氏 「株式会社 千趣会代表取締役」
第25回 2001(平成13年) 西垣 敬子 氏 「宝塚アフガニスタン友好協会代表」
第26回 2002(平成14年) 張 文乃 氏 「NPO法人 国際音楽協会理事長」
第27回 2003(平成15年) 特定非営利活動(NPO)法人ブレーンヒューマニティー
代表:能島 裕介 氏
第28回 2004(平成16年) 兵庫日本語ボランティアネットワーク 
第29回 2005(平成17年) 佐々木 晃一 氏 「ミャンマーの奥地で少数民族の生活用水支援」
第30回 2006(平成18年) 「丹波市氷上町東地区国際交流協会」 会長:足立 一夫 氏
第31回 2007(平成19年) 「神戸SGGクラブ(善意通訳の会)」 会長:平木 博美 氏
第32回 2008(平成20年) 黄 耀庭 氏 「日本中華総商会 名誉会長」
第33回 2009(平成21年) 「財団法人 日伯協会」 理事長:西村 正 氏
「NPO法人 関西ブラジル人コミュニティCBK」 代表:松原 マリナ
第34回 2010(平成22年) 「社団法人 神戸外国倶楽部」
会長:ライナー・ワイランド 氏
「社団法人 神戸レガッタアンドアスレチッククラブ」
会長:セティ・ダランビル 氏
第35回 2011(平成23年) 「財団法人 PHD協会」 理事長:今井 鎮雄 氏
第36回 2012(平成24年) 「こうべ子どもにこにこ会」 事務局長:田中 香織 氏
第37回 2013(平成25年) ひょうごラテンコミュニティ 代表 大城 ロクサナ 氏
第38回 2014(平成26年) 「NPO法人日本国際救急救助技術支援会」  代表:正井 潔 氏
第39回 2015(平成27年) 「NPO法人神戸定住外国人支援センター(KFC)」
 理事長:金 宣吉 氏

<特別賞> 受賞者

回数 受賞年度 氏名(個人・団体)所属・他
第8回 1984(昭和59年) 「兵庫県連合婦人会」 代表:星住や寿の 氏
第15回 1991(平成3年) 文化団体 半ドンの会 
第25回 2001(平成13年) 新野 幸次郎 氏 「財団法人 神戸都市問題研究所」 理事長
第32回 2008(平成20年) 神戸新聞社「あなたの愛の手を」取材班
 編集局文化生活部部長:三上 喜美男 氏
ラジオ関西「里親探しの時間です」番組制作班
 編成制作局報道制作部部長:三上 公也 氏

このページのトップへ